ELEZIONI PER IL RINNOVO DEL CONSIGLIO DELL’ORDINE (quadriennio 2021-2025)

Con Deliberazione del 24.03.2021 il Consiglio, ha indetto le elezioni per il rinnovo del Consiglio dell’Ordine degli Architetti P.P.C. della provincia di Bergamo, per il quadriennio 2021/2025,  ai sensi dell’art. 3 comma 1, del DPR 169/2005.
Il seggio è istituito presso la sede dell’Ordine e il voto sarà espresso dall’avente diritto in via telematica, da qualsiasi postazione informatica fissa o mobile, accedendo dalla home page della piattaforma di voto “ Vota Facile”, dal link indicato in basso a questa pagina e che rimarrà aperto secondo il seguente calendario:

  • prima votazione: 12 e 13 aprile 2021 dalle ore 10:00 alle ore 18:00;
  • seconda votazione: 19 – 20 – 21 – 22 aprile 2021 dalle ore 10:00 alle ore 18:00;
  • terza votazione:  26 – 27 – 28 – 29 – 30 aprile 2021 dalle ore 10:00 alle ore 18:00.

In merito alla richiesta di proroga (dei termini) delle operazioni di voto per il rinnovo dei Consigli degli Ordini provinciali presentata da diversi Ordini APPC italiani, in data 7 aprile il CNAPPC ha inviato la Circolare n. 42 che invitiamo a leggere e che conferma sostanzialmente la non legittimità di eventuali slittamenti dei termini di scadenza dei Consigli attualmente in carica.

 

PRESENTAZIONE CANDIDATURE

Venerdì 9 aprile pv. (h. 17.00-19.00 – 2 CFP deontologici) è previsto un incontro in modalità webinar, in cui i candidati potranno presentare agli iscritti i loro programmi e gli obiettivi da perseguire per i prossimi quattro anni di mandato.
Iscrizioni su Im@teria – Codice: ARBG02042021123446T10CFP00200
Scarica la locandina

 

Modalità di voto

La votazione avverrà ONLINE tramite la piattaforma VOTAFACILE.

Si potrà accedere alla piattaforma:
– dal sito dell’Ordine architetti di Bergamo www.architettibergamo.it
– dal sito www.votafacile.it. Per poter accedere alla piattaforma e votare basterà inserire il proprio codice fiscale e la password ricevuta via PEC.

Saranno visibili i nomi dei candidati secondo l’ordine di presentazione delle candidature, e basterà selezionare 14 nomi della sez. A ed 1 nome della sezione B.

Per semplificare le operazioni di voto scarica il video esplicativo.

 

Documenti

Scarica la delibera di indizione delle elezioni

Scarica la proposta di candidatura singola

Scarica la proposta di candidatura singola in lista

 

Elenco dei candidati

I nominativi dei candidati sono elencati secondo l’ordine di presentazione delle candidature
Idonea diffusione delle candidature è assicurata dal Consiglio dell’Ordine sul proprio sito Internet per l’intera durata delle elezioni.

SCARICA I CANDIDATI E I DOCUMENTI PROGRAMMATICI

P.T. Alessandro Tiraboschi – Lista AgoràScarica il programma

Arch Giovanna Riva – Lista AgoràScarica il programma

Arch Attilio Pizzigoni – Lista AgoràScarica il programma

Arch Flavio Marzetti – Lista AgoràScarica il programma

Arch Ralf Franz Josef Becker – Lista AgoràScarica il programma

P.T. Karim Rinaldi – Lista AgoràScarica il programma

Arch Barbara Bocci – Lista AgoràScarica il programma

Arch Francesco Crotti – Lista AgoràScarica il programma

P.T. Renzo Signorelli – Lista AgoràScarica il programma

Arch Paola Cortesi – Lista AgoràScarica il programma

Arch Paola Maritati – Lista AgoràScarica il programma

Arch Paolo Masotti – Lista In OrdineScarica il programma

Arch Marzia Pesenti – Lista In OrdineScarica il programma

Arch Stefano Rota – Lista In OrdineScarica il programma

Arch Alessandra Boccalari – Lista In OrdineScarica il programma

Arch Pasquale Milanesi – Lista In OrdineScarica il programma

Arch Filippo Carnevale – Lista In OrdineScarica il programma

Arch Moris Antonio Lorenzi – Lista In Ordine – Scarica il programma

Arch Armida Forlani – Lista In OrdineScarica il programma

Arch Diego Ratti – Lista In Ordine – Scarica il programma

Arch Valentina Gritti – Lista In Ordine Scarica il programma

Arch Sara Martinelli – Lista In OrdineScarica il programma

Arch Gianluca Erroi – Lista In OrdineScarica il programma

Arch Alberto Corrado – Lista In OrdineScarica il programma

Arch Sara Villani – Lista In OrdineScarica il programma

Arch Ir Veronica Bianco – Lista In OrdineScarica il programma